Москвичи осваивают новые земли… под кладбища.
Москвичи осваивают новые земли… под кладбища.
Ежегодно в Москве умирает более 120000 человек. Неудивительно, что в прошлом году возникли глобальные проблемы с получением мест на кладбищенских территориях. Для выделение могил на открытых кладбищах был введен лимит. Для того чтобы похоронить усопших,москвичи буквально выстраивались в очередь.
В настоящее время вопрос с землей под захоронения решен. Мэрия получила в собственность более 80 гектаров. Из них 63 га прилегают к Домодедовскому кладбищу. Еще 25 расположены вблизи довольно крупного Перепечинского кладбища, что в Солнечногорском районе.
В ближайшее время кладбище площадью 30 га будет открыто в Алабушево, в Зеленограде. Этих земель хватит москвичам примерно на ближайшую пятилетку. Всего под кладбищенские территории можно освоить до 800 га. Именно столько было предложено московской мэрии под выкуп.
В настоящее время в Москве и районе в наличии более 80 кладбищ и 60 некрополей, занимающих площадь порядка 1800 га. С учетом миграции и повышающейся смертности этого явно недостаточно. Несмотря на большое количество предложений от землевладельцев-частников, организация кладбищ на их территории невозможна. Федеральный закон ограничивает использование частных территорий под кладбищенские нужды.
Как определиться с церемонией прощания?
Зачастую смерть приходит неожиданно и близкие усопшего, как правило, растерянны. Ответственность о выборе способа церемонии прощания, целиком ложится на плечи родственников, если усопший не высказывал своего желания при жизни быть захороненным или кремированным.
Можно обсудить этот вопрос с духовником усопшего или духовником семьи.
Семьи, у которых сильны семейные традиции, есть как правило территории для семейно-родовых захоронений, потому вопрос решается проще.
Между тем, сегодня меняется отношение к процедуре кремации. В стремительно растущих городах, все сложнее найти место для захоронения. Современная церковь, относится к кремации все более лояльно. В траурных залах крематориев проходят обряды отпевания усопших священниками РПЦ, что является подтверждением лояльности.