Как хоронят на кладбище
Бесплатные места под новые захоронения на кладбищах Москвы
Подробности по телефону: 8 (495) 979-08-77
На третий день, перед тем как усопшего предадут земле, по христианским обычаям, его отпевают в храме или дома. После отпевания покойного накрывают покрывалом и предают земле. Закрывают крышку гроба. Людей закончивших свою жизнь самоубийством не отпевают. В некоторых случаях, когда этот грех был совершен в невменяемом состоянии из-за болезни, делается исключение. Не отпевают в церкви некрещеных, но молиться о них можно.
Родные, близкие, друзья и коллеги покупают ритуальные венки и корзины цветов с траурными лентами. В последние минуты перед выносом тела. Рядом должны оставаться только самые близкие и родные люди. После выноса гроб с телом устанавливается в катафалк, далее движется автобус с пришедшими проводить усопшего и оркестр. В последнее время оркестр на гражданские похороны заказывать практически перестали. На кладбище проводят гражданскую панихиду. Последнее слово, обычно говорят коллеги по работе, друзья.
На кремацию тела должны быть подписаны родственниками документы о согласии или должен быть документ оставленный покойным с просьбой кремировать его. Церковь отрицательно относится к вопросу кремации.
На похоронах надо позаботиться о том, чтобы вовремя прощания на кладбище, каждый из присутствующих мог свободно подойти попрощаться с покойным. Память о человеке будет жить, пока его помнят родные и близкие. Стоит позаботиться о том, чтобы доступ к захоронению был обустроен и свободен, для людей желающих посетить могилу, положить цветы в знак уважения и почтить память.