Погребальные традиции у армян

Погребальные традиции у армян

Хотя Армянская Апостольская Церковь является православной и обычаи при погребении у этого народа сходны со славянскими, но все же имеются определенные различия.


Прощание и поминки


  • После смерти человека не только занавешивают все зеркала, но и останавливают все часы в доме. Считается, что это не дает усопшему возможность оставить негатив в там, где он жил;

  • Гроб с усопшим располагают ногами на восток, а головой на запад. Рядом кладут личные вещи, которые будут впоследствии захоронены вместе с хозяином;

  • На второй день в дом к покойному приходят близкие, которые перед тем, как выразить соболезнование родственникам покойного, обходят гроб против часовой стрелки и целуют руку покойника или край ткани;

  • Ночью покой усопшего стерегут мужчины, которые сидят возле гроба при зажженных свечах;

  • В день погребения гроб с телом выносят во двор и устанавливают на приготовленный стол. После этого близкие еще раз прощаются с усопшим;

  • Перед выносом со двора гроб трижды поднимают и опускают, затем трижды крутят вокруг своей оси. Иногда еще и трижды стучат по дверям дома или воротам;

  • Гроб очень долго несут на руках. Катафальный транспортиспользуется только в больших городах. На землю кидают гвоздики до самого кладбища;


  • Поминки устраиваются в день погребения и на следующий день. Перед началом поминок все присутствующие обязательно моют руки. Для этого приносят ведро или два воды и полотенца. Традиционное поминальное блюдо – хашлама. При произнесении поминальных слов все гости полные стаканы держат на весу.

  • Усопших поминают на седьмой и сороковой день, на новый Год, во время праздника Хачверац (Воздвижение Креста) и в день Пасхи.

Хоронят армяне своих усопших отдельно на Армянских кладбищах. Есть такое и в Москве.


Ковер в честь покойного


У этого народа есть один интересный обычай – помять о покойном увековечивают в вытканном ковре. В рисунке ковра могут содержаться инициалы, имя или даже портрет усопшего.


Этот старинный обычай жив до сих пор, так как армяне считают, что человек вернется в этот мир, а смерть – всего лишь временное состояние.


Как курьез можно отметить ковер, вытканный в честь вождя революции В.И. Ленина, в Татеве в 1927 году, когда Великого вождя уже не было в живых. В рисунке ковра читаются армянские буквы «В.И. Ленин» в окружении христианских символов и национального орнамента.


Вряд ли этому воинствующему атеисту понравились бы такое соседство.



Возврат к списку